ВОЙТИ | РЕГИСТРАЦИЯ

ГЛАВНАЯ > Договор Займа

Договор Займа

Гражданское право, Отдельные виды обязательств

Сюжет:

Между займодавцем Ч. и заёмщиком Д. 15 сентября 2015 года был заключен договор займа, в котором указывалось, что займодавец Ч. Передаёт в собственность заёмщику денежные средства в размере 50.000тыс.руб. срок возврата займа в договоре не был установлен, но было оговорено условие, что заёмщик Д. обязан возвратить займодавцу Ч.всю сумму, в момент востребования. Так же в договоре было прописано, что займодавец имеет право востребовать денежные средства не раннее, чем спустя 6 месяцев с момента заключения договора.

Займодавец Ч. 15 марта 2016 года потребовал от заёмщика вернуть всё сумму заёма в размере 50.000тыс.руб., направив письменное требование 17 марта 2016 пришло уведомление о том. Что заёмщик получил письмо. Заёмщик так и не вернул денежные средства и ссылаясь на то что договор не был заключен в письменной форме, считает его недействительным, а расписка которую он давал Ч., документом не является, следовательно возвращать денежные средства не намерен.

Обязательна ли письменная форма для договора займа, какую роль играет расписка? Как взыскать деньги с заёмщика? В какой срок заёмщик обязан возвратить денежные средства?

Совет:

1. Согласно ч. 1 ст 434 ГК РФ. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Согласно ч.1 ст.808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменно форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

Согласно ст.1 Закона №408-ФЗ от 01.12.2014 "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" МРОТ с 1 января 2015 года составляет 5965руб.

Исходя из вышесказанного, в частности из ч. 1 ст.808 ГК РФ, можно сказать, что диспозитивность данной статьи, говорит нам о том, что разрешено то, что прямо не запрещено, т.е. те условия при которых договор займа в обязательном порядке должен быть заключен в письменной форме, к нам не относятся, т.к.:

1.МРОТ на 2015 год-5965, т.е. сумма займа должна быть как минимум 59650, у нас 50.000;

2. Займодавец – физическое лицо;

согласно ч. 2 ст.808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заёмщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему займодавцем определённой денежной суммы или определённого количества вещей. Из этого следует, что расписка является подтверждением как самого договора, так и его условий.

2. составить исковое заявление (в двух экземплярах), в котором подробно указать обстоятельства заключения договора, сумму займа, данные заемщика, привести расчет процентов согласно ч.1 ст 809ГК РФ и ст 811 ГК РФ

оплатить необходимую госпошлину (сумма госпошлины зависит от суммы иска);

подать исковое заявление вместе с квитанцией об оплате госпошлины и копиями имеющихся документов (расписка, требование о возврате долга, то также приложить почтовые квитанции, подтверждающие отправку, и опись вложения ) в канцелярию;

дождаться назначения судебного заседания, явиться на него, настоять на своем иске, предоставить необходимые доказательства;

дождаться решения суда;

в случае, если ваш иск будет удовлетворен, то получить исполнительный лист (как правило он выдается после того, как решение суда вступит в законную силу);

если должник и после решения суда будет уклоняться от исполнения своих обязательств, то вам необходимо обратиться к судебным приставам для того, чтобы они возбудили исполнительное производство в отношении должника.

3. Т.к.в данном договоре не прописаны срок возврата займа, то согласно ч.1. ст 810ГК РФ Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. Согласно тому что 15 марта займодавец потребовал возврата, 17 марта пришло уведомлении о том, что заёмщик получил письмо, то с 18 марта начинает течь 30-дн.срок, следовательно 18 апреля 2016 года заканчивается 30-дн. Срок.

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.


Дата публикации:07-06-2016 г.

ID статьи:156

Рейтинг:59